Дегустатор (титестер) чая – самая популярная профессия в Китае

На сегодняшний день в магазинах и супермаркетах предлагается широчайший ассортимент чайной продукции: зеленый, черный, чай из Шри-Ланки, Китая, Кении. Возможно, поэтому профессия титестера является самой популярной и востребованной в современном Китае.

Профессиональные дегустаторы чая определяют качество производимой чайной продукции, что в дальнейшем влияет на его стоимость. Несмотря на то, что профессия титестеров считается новой, дегустаторы работали на чайных производствах еще во времена плановой экономики, когда чайный ассортимент был крайне ограничен. Тогда в обязанности титестеров входило отслеживание технологии купажирования и обеспечение стабильности качества, выпускаемого чая.

Однако с переходом к рыночной экономике количество сортов чая увеличилось, как и производителей, по причине чего понадобились специалисты способные соотносить цена-качество. Благодаря проведению комплексного анализа чайной продукции именно титестер способен определить подходящую стоимость. Это в дальнейшем помогает компании увеличить прибыль и не потерпеть убытков.

Чаще всего данную профессию выбирают представители мужского пола. Однако в России эта профессия не имеет такой популярности и ей нигде не обучают, в отличие от Китая, где во множестве сельскохозяйственных институтов проводятся программы обучения именно специалистов по дегустации чая.

P.S. Полезные свойства зеленого, черного и других чаев известны многим. Здоровое питание и разного рода диеты подразумевают употребление этого целебного напитка. Конечно, при этом нужно соблюдать и другие правила здоровой еды.

Источник: http://chayblog.ru

Источник:
0
Архив всех статей >
Статьи
Безусловно, секрет вкусного чая кроется в правильности его заваривания. Существует множество способов приготовления этого напитка, у каждого народа есть свой рецепт, у каждого человека есть свои предпочтения. Однако перечислим основные моменты, которые необходимо соблюдать чтобы чай принес наибольшее удовольствие и пользу для здоровья.
В огромном разнообразии сортов чая очень легко запутаться, поэтому многие до сих пор не понимают, чем отличается один сорт от другого. Также большое распространение получила ошибочная мысль о том, что разные сорта чая получают из разных растений. В это сложно поверить, но тысячи существующих сортов чая производят из одного и того же растения - чайного куста. Сортовая вариативность достигается различными погодными условиями, характерными для того или иного региона произрастания, методами обработки чайного листа и степенью ферментации. Ферментация - это процесс, происходящий в чайном листе под воздействием кислорода, температуры, влаги и механических манипуляций (листья сушат, мнут, подогревают). Чем больше манипуляций совершается над чайным листом, тем выше степень его ферментации, при этом от степени ферментации зависит цвет настоя - чем темнее чай в чашке, тем более ферментированный чай вы заварили. Таким образом белые и зеленые чаи наименее ферментированы, а черные и пуэры  прошли длительную ферментацию. Однако, разберем сорта по-порядку:​
В основе дизайна упаковки лежит идея путешествия по экзотическим странам мира, которое дарит чай TripTea, и с каждой новой упаковкой открывает для нас новый мир вкуса.
Уникальный белый чай производится только в Китайской провинции Фуцзянь. Во время сбора чая особое внимание уделяют селекции листьев. Для белого чая собирают только самые молодые почки и полураспустившиеся листья, покрытые белым ворсом, который называется «бай хао» – «белые реснички». Особенность обработки белого чая состоит в том, что он только подвяливается на солнце и сушится. Чайный лист не скручивается и остается в своей естественной форме. Необходимо тщательно соблюдать правильный температурный режим, так как слишком высокая температура убьет нежный вкус чая, а слишком низкая – сделает его пресным. Поскольку все процессы делаются вручную, особенно ценится опыт и душевное состояние человека, работающего с чаем.