Как правильно заварить чай

Безусловно, секрет вкусного чая кроется в правильности его заваривания. Существует множество способов приготовления этого напитка, у каждого народа есть свой рецепт, у каждого человека есть свои предпочтения. Однако перечислим основные моменты, которые необходимо соблюдать чтобы чай принес наибольшее удовольствие и пользу для здоровья.

Купив хороший чай, необходимо позаботиться о его правильном хранении. Чай легко впитывает посторонние запахи, поэтому хранить его нужно в герметичных емкостях, в дали от сильно-пахнущих продуктов. Емкость для хранения должна быть не только герметична, но и не иметь собственного запаха. В домашних условиях лучше всего хранить чай в фарфоровых чайницах или стеклянных банках с плотно закрывающейся крышкой. Сухой чай в стеклянной емкости с идеально притертой пробкой способен храниться более десяти лет.

Одним из самых важных условий заваривания хорошего чая является хорошая вода. Вода не должна иметь никаких посторонних запахов, поэтому для чая непригодна вода из минеральных источников, деревенских колодцев и илистых рек. Водопроводную воду лучше отстаивать хотя бы в течении ночи в открытом сосуде, чтобы запах хлора улетучился. Если у вас дома жесткая вода, лучше будет купить бутилированную воду. Выбирать стоит природную родниковую, а не очищенную воду.  Для заварки чая используется кипяченая вода, однако важно не перекипятить воду. Вода, которая долго кипела, придает напитку жесткость и обедняет его вкус. Также вода должна быть вскипячена только один раз. Если заварить чай повторно вскипяченной водой, качество чая резко ухудшится и фактически настоящего чая не получится.

Что касается чайной посуды - заварочного чайника и чашек, то лучшими материалами являются фарфор и стекло. Распространенные глиняные чайники также очень хороши, однако из-за пористости материала они сильно впитывают аромат и вкус настоя, поэтому заваривать в них рекомендуется всегда только один сорт чая.

Что касается температуры воды для заваривания чая, то она варьируется в зависимо от сорта. Данную информацию можно найти на упаковке чая. Перед заваривание стоит прогреть заварочный чайник. Необходимое количество заварки также вычисляется для каждого сорта. 

Засыпать заварку и заливать водой следует как можно быстрее. Время заваривания так же определяется в зависимости от сорта, эта информация должна быть указана на упаковке. Черный чай в среднем заваривается 4-6 минут, зеленый, белый и улун 1-3 минуты. Черный чай можно заваривать один раз, а светлые 3-4 раза. Причем считается, что зеленый чай вкуснее именно во время второго заваривания. Лучше всего сразу заварить чай нужной крепости, а не использовать так называемую заварку, разбавляемую водой. Традиция разделять чай, то есть готовить крепкую заварку и затем разбавлять ее водой родилась в России по причине экономии дорогого напитка, между тем на Востоке и  в ряде европейских стран, где имеются давние традиции чаепития, заваренный чай не разводят.

Оставлять чай на несколько часов, а тем более на другой день категорически нельзя. Пить стоит только свеже заваренный чай.

Признаком правильно заваренного чая является появление пены. Пену не стоит снимать, она должна войти в настой, для этого надо аккуратно помешать чай ложечкой

Источник:
0
Архив всех статей >
Статьи
В огромном разнообразии сортов чая очень легко запутаться, поэтому многие до сих пор не понимают, чем отличается один сорт от другого. Также большое распространение получила ошибочная мысль о том, что разные сорта чая получают из разных растений. В это сложно поверить, но тысячи существующих сортов чая производят из одного и того же растения - чайного куста. Сортовая вариативность достигается различными погодными условиями, характерными для того или иного региона произрастания, методами обработки чайного листа и степенью ферментации. Ферментация - это процесс, происходящий в чайном листе под воздействием кислорода, температуры, влаги и механических манипуляций (листья сушат, мнут, подогревают). Чем больше манипуляций совершается над чайным листом, тем выше степень его ферментации, при этом от степени ферментации зависит цвет настоя - чем темнее чай в чашке, тем более ферментированный чай вы заварили. Таким образом белые и зеленые чаи наименее ферментированы, а черные и пуэры  прошли длительную ферментацию. Однако, разберем сорта по-порядку:​
В основе дизайна упаковки лежит идея путешествия по экзотическим странам мира, которое дарит чай TripTea, и с каждой новой упаковкой открывает для нас новый мир вкуса.
На сегодняшний день в магазинах и супермаркетах предлагается широчайший ассортимент чайной продукции: зеленый, черный, чай из Шри-Ланки, Китая, Кении. Возможно, поэтому профессия титестера является самой популярной и востребованной в современном Китае.
Уникальный белый чай производится только в Китайской провинции Фуцзянь. Во время сбора чая особое внимание уделяют селекции листьев. Для белого чая собирают только самые молодые почки и полураспустившиеся листья, покрытые белым ворсом, который называется «бай хао» – «белые реснички». Особенность обработки белого чая состоит в том, что он только подвяливается на солнце и сушится. Чайный лист не скручивается и остается в своей естественной форме. Необходимо тщательно соблюдать правильный температурный режим, так как слишком высокая температура убьет нежный вкус чая, а слишком низкая – сделает его пресным. Поскольку все процессы делаются вручную, особенно ценится опыт и душевное состояние человека, работающего с чаем.